Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 103

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Azar 5
Firmada y fechada 2016
Escultura en bronce 1 / 3
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 77, catalogada 26.
Presenta ligero desprendimiento de pátina.
Licenciado en Diseño de la Comunicación Gráfica por la Universidad Autónoma Metropolitana, forma parte de los artistas de la galería Aldama Fine Art en la Ciudad de México, donde realizó la exposición "Estructuras infinitas", conformada por esculturas y pinturas, cuyo hilo conductor es el azar de las líneas y formas, entre ellas esta obra.
Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el Salón de la Plástica Mexicana en 2004, en el Centro Cultural Universitario, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas en el 2000 y en el mismo año en el Museo de la Ciudad de México.

Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México, Aldama Fine Art, 2017, Pág. 12.
27 x 27 x 27 cm

USD $8,430-$10,110
Estimado $150,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote